Más de medio centenar de trabajos competirán en la sección oficial de la XIII edición del festival internacional de cine de Piélagos

  • Se trata de 45 cortometrajes que lo harán en los certámenes nacional, con dos categorías (Cantabria -animación y ficción- y Nacional -sólo ficción-), e internacional, que incluirá cuatro categorías (Internacional, Fantástico, Comedia y Animación); así como de 8 largometrajes que se disputarán el galardón a la mejor ópera prima de ficción nacional e internacional del Concurso ‘Puesta de largo’

 

Más de medio centenar de trabajos competirán en la Sección Oficial de la XIII edición del Festival Internacional de Cine de Piélagos (@fescinepielagos), que se celebrará del 12 al 20 de mayo.

En concreto, se trata de 45 cortometrajes que lo harán en los certámenes nacional, con dos categorías (Cantabria -animación y ficción- y Nacional -sólo ficción-), e internacional, que incluirá cuatro categorías: Internacional, Fantástico, Comedia y Animación.

Además, 8 largometrajes se disputarán el galardón a la mejor ópera prima de ficción nacional e internacional del Concurso ‘Puesta de largo’.

Cortometrajes seleccionados certamen nacional

Dentro del certamen nacional, en la categoría de Cantabria los trabajos seleccionados son “500 piezas” de Miguel San Martín; “No hay fantasmas” de Nacho Solana; “Nuestro hijo” de Laura Campo; “Whirpool 3933” de José Luis Santos y “El último vals (de JS)” de Sergio Garay.

Por su parte, en la categoría nacional, los cortometrajes a concurso serán “Lugar de nacimiento” de Mikel Bustamante; “For Pete’s sake” de Gerar B. Fillmore; “Unos cuantos, buenos y seguros” de Ales Payá y Gorka Lasaosa; “Work it class” de Pol Diggler; “Velado” de Híbrido Abraxas y Carla Voces; “El reloj de mi padre” de Frances Palau Biel; “Ellie” de Fernando Bonelli; “El otro” de Marc G. Ros; “A entrevista” de Fernando Tato y Susana Sampedro; “A rabia” de Alberto Díez; “La butaca de la puta” de Mar Navarro y “Bien, bien” de Álvaro G. Company.

Cortometrajes seleccionados certamen internacional

En el certamen internacional, competirán “The stupid boy” de Phil Dunn (UK); “Hedgehog” de D. Mitry (USA); “Fracture” de Panagiotis Fafoutis (Greece); “Snail” de Aminreza Alimohammadi (Irán); “The girl from Saturn” de Gonçalo Almeida (Portugal); “The devil” de Jan Bujnowski (Poland); “Tonser” de Mads Koudal (Denmark); “Aforoz” de Yilmaz Ózdil (Turkey); “La solitude de L’hours’ de Gregory Lecocq (Belgium) y “After the storm” de Bric Veneziano (France).

En la categoría de comedia, los cortometrajes seleccionados serán “Rainnng cats and dogs” de Vanessa Caffin (France); “The first Sunday after the first full moon” de Greta Griniüte (Lituania); “Mesa para tres” de Álvaro G Company  y Meka Ribera (España); “Las visitantes” de Enrique Buleo (España); “Burn your bridges” de Ignacio Rodó (España) y “Whirpool 3933” de José Luis Santos (Cantabria).

Por su parte “Safe” de Josema Roig (España); “A corps perdu” de Sabrina Kouroughli y Gaetan Vassart (Francia); “La inquilina” de Lucas Paulino y Ángel Torres (España); “Caraoscura” de Germán Sancho y Raúl Cerezo (España) y “Escalation” de Christian Bachini (Italia) pugnarán por el premio en la categoría de cortometraje fantástico.

Asimismo, en la categoría de animación, los trabajos participantes serán “Shine on us” de Shang-Yan Jiang (Corea); “Love to death” de Yi-Xiang Lin y Bo-Yi Wu (Corea); “Leopoldo el del bar” de Diego Porral (España); “The flight of the manta rays” de Bruno Carnide (Portugal); “The record” de Jonathan Laskar (Suiza) y “Zombie Meteor” de Alfonso Fulgencio y José Luis Faria (España).

Certamen “Puesta de largo”

En el certamen ‘Puesta de largo’, para largometrajes ópera prima de ficción nacional e internacional los títulos seleccionados serán “Hazlo por mí” de Álvaro de la Hoz; “Stoyan” de Roberto Ruiz Céspedes; “Edén” de Estefanía Cortés; “La pasajera” de Raúl Cerezo y Fernando González Gómez; “La paradoja de Antares” de Luis Tinoco; “Capitán Carver” de Evgeny Yablokov ; “The cloud & the man” de Abhinandan Bajerjee (India) y “Yasa” de Mani Mehdipour (Irán), respectivamente.